Skip Ribbon Commands
Skip to main content
   YU Faculty Websites>>  Dr. Ali M. Deiry Sign In
Use SHIFT+ENTER to open the menu (new window).
  
  
Description
  
حلقة في أساليب تدريس التربية البدنية ت.ب (633)

يهدف هذا المساق إلى معرفة الأساليب الحديثة في التربية الرياضية وكذلك أساليب الإشراف التي يتبعها معلم التربية الرياضية في المدارس , وكذلك يهدف أيضا" تعريف الدارس إلى تحليل أنظمة أندرسون في تحليل سلوك المعلم وكذلك تحليل سلوك الطالب , كما يتناول هذا المساق أساسيات التدريس الفعال في التربية الرياضية وعلاقتها بالمناهج وتطبيقاتها العلمية , كما ويهدف هذا المساق إلى معرفة استراتيجيات التدريس المطور وفقا" للاقتصاد المعرفي .

أسلوب تدريس المساق :
1- أسلوب المحاضرة العامة
2- أسلوب تكليف الطلبة بشرح بعض وحدات المساق
3- استخدام الوسائل البصرية
4- استخدام الشفافيات
5- استخدام أشرطة الفيديو
6- زيارات ميدانية للطلبة للاطلاع على بعض أساليب الإشراف في وزارة التربية والتعليم
7- القراءات العامة المكتبية
8- انتداب بعض مشرفين وزارة التربية والتعليم للاطلاع على نظام وزارة التربية والتعليم في عملية الإشراف 
ومن أهداف هذا المساق:
1.تعريف طالب الدارسات العليا بأساليب التربية الرياضية .
2. تعريف طالب الدارسات العليا بمبادىء الإشراف التربوي
3. تعريف طالب الدارسات العليا بمفهوم الاقتصاد المعرفي
4.التدريس الفعال
5.استراتيجيات التدريس
6. تعريف طالب الدارسات العليا بنهج التعلم المبني علي المهارات الحياتية
7. تعريف طالب الدارسات العليا بالأهداف السلوكية  المتوقعة في نهاية هذا المساق
1.يتوقع من طالب الدراسات العليا  إن يفهم ألأساليب الرياضية.
2. يتوقع من طالب الدراسات العليا  إن يفهم مبادئ الإشراف التربوي .
3. يتوقع من طالب الدراسات العليا  إن يفهم الاقتصاد المعرفي .
4. يتوقع من طالب الدراسات العليا  إن يفهم التدريس الفعال.
5. يتوقع من طالب الدراسات العليا  إن يفهم استراتجيات التدريس.
6. يتوقع من طالب الدراسات العليا  إن يفهم نهج التعلم المبني علي المهارات الحياتية.
أسلوب تدريس المساق:
يعتمد أسلوب  تدريس هذا المساق علي :
-أسلوب المحاضرة العامة .
-أسلوب تكليف طلبة الدراسات بشرح بعض أهداف المادة التعليمية.
-اختيار المدرس عرض المادة التعليمية بشكل مفهوم.
-اختيار نقاط المحاضرة بقصد النهوض بمستوي تفكير الطالب.
-إدخال أسلوب التغذية عن طريق إدخال الأسئلة النظرية لإثارة اهتمام الطلاب.
محتويات المساق :

الوحدة الأولى: 
أساليب التدريس في التربية الرياضية
- أهمية أساليب التدريس في التربية الرياضية
- أهداف أساليب التدريس في التربية البدنية
- الفرق بين أساليب التدريس وطرق التدريس
- طرق التدريس في التربية البدنية
أ- الطرق
ب- الأساليب

الوحدة الثانية :
الإشراف في التربية البدنية
- عملية الإشراف
- الإدارة والإشراف
- العلاقات الإشرافية
- مبادئ الإشراف
- دور الإشراف
- وظائف الإشراف


الوحدة الثالثة :
تحليل درس التربية الرياضية
- كيف يتم التحليل
- أنظمة التحليل
- نظام أندرسون في التحليل
أ‌- نظام تحليل سلوك المدرس
ب‌- نظام تحليل سلوك الطالب

الوحدة الرابعة :
- الاقتصاد المعرفي  (الرؤيا والرسالة )
- ماهية الاقتصاد المعرفي في التربية الرياضية
- مبررات تطوير التعليم نحو الاقتصاد المعرفي
- مكونات الإطار المرجعي لمشروع التطوير التربوي نحو الاقتصاد المعرفي في الاردن

الوحدة الخامسة :
التدريس الفعال في التربية الرياضية وتطبيقاتها العملية
- ما هو التدريس الفعال
- الأدوار الجديدة لمعلم التربية الرياضية

الوحدة السادسة :
استراتيجيات التدريس المطور في التربية الرياضية وفقا" للاقتصاد المعرفي وتطبيقاتها العملية
- استراتيجيات التدريس المباشر
- استراتيجيات حل المشكلات والاستقصاء
- استراتيجيات التدريس من خلال العمل الجماعي التعاوني
- استراتيجيات التفكير الناقد

الوحدة السابعة :
التربية الرياضية ومشروع نهج التعلم المبني على المهارات الحياتية وتطبيقاتها العملية
- ماهية  المهارات الحياتية
- إشكال المهارات الحياتية
- الأهداف العريضة لنهج التعلم المبني على المهارات الحياتية وفقا" للاقتصاد المعرفي
- استراتيجيات تدريس المهارات الحياتية
- استراتيجيات تقويم المهارات الحياتية

الامتحانات
1- الامتحان الأول ويخصص له                     20%
2- البحث ويخصص له                                 30%   
3- أوراق بحثية وشرح  تخصص                     10%
4- الامتحان النهائي                                      40%
ت.0795055149 مدرس المساق
أ.د علي الديري

مناهج التربية الرياضية   ت ر 461


الوحدة الأولى: مفهوم المنهج التربوي
المقدمة
مكونات المنهج التربوي في التربية الرياضية
مستويات الأهداف التربوية
الأهداف العامة للتربية البدنية والرياضية في المملكة الأردنية الهاشمية
تخطيط الوحدات الدراسية
الأهداف السلوكية
مصادر اشتقاق الأهداف التربوية

الوحدة الثانية: تصنيف بلوم للأهداف التربوية
المقدمة
المجال النفسي حركي
المجال المعرفي
المجال الوجداني
التطبيقات العملية لتصنيف بنجامين بلوم في المجال الرياضي
الأهداف النفس حركية والمعرفية والوجدانية

الوحدة الثالثة: النتاجات التربوية المتوقعة من تدريس التربية الرياضية في مراحل الدراسة
تعريف النتاجات التربوية
التطور المطلوب من مناهج التربية الرياضية من الصف الأول الأساسي إلى الثالث الأساسي.
احتياجات الأطفال من الصف الأول إلى الصف الثالث الأساسي
النتاجات المتوقعة من مناهج التربية الرياضية من الصف الأول إلى الصف الثالث الأساسي.
أولاً:  النتاجات المتوقعة في المجال النفس حركي.
ثانياً: النتاجات المتوقعة في المجال المعرفي
ثالثاً: النتاجات المتوقعة في المجال الوجداني.
احتياجات الأطفال من الصف الرابع إلى الصف السادس الأساسي
النتاجات المتوقعة من مناهج التربية الرياضية من الصف الرابع إلى السادس الأساسي
أولا: النتاجات المتوقعة في المجال النفس حركي
ثانيا: النتاجات المتوقعة في المجال المعرفي
ثالثا: النتاجات المتوقعة في المجال الوجداني
النتاجات التربوية المتوقعة في المرحلة الثانوية
أولا: احتياجات المتعلم في المرحلة الثانوية:
ثانيا: النتاجات المتوقعة من برامج التربية الرياضية في المرحلة الثانوية

الوحدة الرابعة: تخطيط المنهج
المقدمة
قواعد وأسس التخطيط
خطوات تخطيط المنهج في التربية الرياضية
المشتركون في وضع المنهج في التربية الرياضية
مستويات تخطيط المنهج

الوحدة الخامسة: تخطيط المنهج في المملكة الأردنية الهاشمية
المقدمة
الصورة الجديدة للمنهاج الجديد في الأردن
الخطوط العريضة لمنهاج التربية الرياضية

الوحدة السادسة: منهج المواد الدراسية المنفصلة
مفهوم منهج المواد الدراسية المنفصلة
تعريف فهم المواد الدراسية المنفصلة
خصائص منهج المواد الدراسية المنفصلة
نقد منهج المواد الدراسية المنفصلة
أولا: حجج المعارضين لمنهج المواد الدراسية المنفصلة.
ثانيا: حجج المؤيدين لمنهج المواد الدراسية المنفصلة
مزايا وعيوب هذا المنهج


الوحدة السابعة: منهج المجالات الواسعة
المقدمة
مفهوم منهج المجالات الواسعة
المراحل التي يمر بها منهج المجالات الواسعة
مجالات انتشار منهج المجالات الواسعة
مزايا منهج المجالات الواسعة
عيوب منهج المجالات الواسعة

الوحدة الثامنة: منهج النشاط
تعريفة
دوافع منهج النشاط
خصائص منهج النشاط

الوحدة التاسعة: المنهج المحوري
ماهية المنهج المحوري
أسس بناء المنهج المحوري
خصائص المنهج المحوري
مميزات المنهج المحوري

الوحدة العاشرة:
مفهوم الاقتصاد المعرفي وعلاقته بمناهج التربية الرياضية
* مقدمــة
* الاقتصاد المعرفي (الرؤية الملكية – الرسالة الوزارية).
* ماهية الاقتصاد المعرفي (مفاهيم أساسية وتعريفات).
* الاقتصاد المعرفي والتربية الرياضية.
* مبررات تطوير التعليم نحو اقتصاد المعرفة.
* معايير تطوير التعليم نحو اقتصاد المعرفة.
* أهمية (فوائد) الاقتصاد المعرفي.
* سمات وخصائص الاقتصاد المعرفي.
* عناصر الاقتصاد المعرفي.
* أساسيات ومستلزمات الاقتصاد المعرفي.
* مكونات الإطار المرجعي لمشروع التطوير التربوي نحو الاقتصاد المعرفي في الأردن.
* الإطار العام لمنهاج التربية الرياضية وفقاً للاقتصاد المعرفي.
* مواصفات معلم التربية الرياضية الذي يتبنى الاقتصاد المعرفي.
* مواصفات المتعلم رياضياً وفقاً للاقتصاد المعرفي.
الوحدة الحادية عشرة:
التدريس الفعّال في التربية الرياضية وتطبيقاته العملية
* مقدمـــة.
* ماهية التدريس الفعّال في التربية الرياضية.
* مبررات (دواعي) التدريس الفعّال.
* المميزات والخصائص العامة للتدريس الفعّال في التربية الرياضية.
* مبادئ التدريس الفعّال في التربية الرياضية.
* صفات مدرس التربية الرياضية الناجح (الفعّال).
* الأدوار الجديدة (الحديثة) لمعلم التربية الرياضية.
* خصائص المعلم الفعّال في التربية الرياضية.
* العوامل التي تدفعنا للتوجه إلى مهنة تدريس التربية الرياضية برغبة واهتمام.
* استخدام الوسائل التعليمية والتدريس الفعّال في التربية الرياضية.
* التدريس الفعّال في التربية الرياضية وذوي الاحتياجات الخاصة.
* التدريب الميداني لمعلم التربية الرياضية وعلاقته بالتدريس الفعّال.
* طرق تدريب التدريس في التربية الرياضية أثناء فترة التدريب الميداني.
* (التدريس – التعلم – التعليم).
* (الإستراتيجية – الطريقة – الأسلوب) في العملية التدريسية.
* الفرق بين أساليب التدريس وطرق التدريس.
* أساليب تدريس التربية الرياضية.
* أهمية وأهداف أساليب التدريس الفعّال في التربية الرياضية.
* الهيكل البنائي للأساليب التدريسية في التربية الرياضية.
* طيف الأساليب التدريسية في التربية الرياضية.
- الأسلوب الأمري.
- الأسلوب التدريبي.
- الأسلوب التبادلي.
- أسلوب الفحص الذاتي.
- أسلوب التضمين.
- أسلوب الاكتشاف الموجه.
- الأسلوب ( المتشعب) (حل المشكلات).
- أسلوب البرنامج الفردي (تقييم المتعلم).
- أسلوب المبادرة من المتعلم.
- أسلوب التدريس الذاتي.

الوحدة الثانية عشرة:
استراتيجيات التدريس المطورة في التربية الرياضية وفقاً للاقتصاد المعرفي وتطبيقاتها العملية
* مقدمـــة.
* أولاً: إستراتيجية التدريس المباشر.
* ثانياً: إستراتيجية حل المشكلات والاستقصاء.
* ثالثاً: إستراتيجية التدريس من خلال النشاطات.
* رابعاً:  إستراتيجية التدريس من خلال العمل الجماعي (التعاوني).
* خامساً: إستراتيجية التفكير الناقد.
* تطبيقات حية لدروس التربية الرياضية.


الوحدة الثالثة عشرة:
استراتيجيات التقويم وأدواته المطورة، وفقاً للاقتصاد المعرفي وتطبيقاتها العملية
* مقدمـــة.
* تعريف التقويم.
* أنواع (تقسيمات) التقويم.
* أدوات القياس والتقويم.
* طرق تصنيف أدوات القياس والتقويم.
* استراتيجيات التقويم.
* تمهيــد.
* استراتيجيات التقويم:
- مقدمة.
أولاً: إستراتيجية التقويم المعتمد على الأداء.
ثانياً: إستراتيجية التقويم بالقلم والورقة.
ثالثاً: إستراتيجية التقويم بالملاحظــة.
رابعاً: إستراتيجية التقويم بالتواصل.
خامساً: إستراتيجية تقويم مراجعة الذات.
* أدوات التقويم (استراتيجيات التسجيل).
- مقدمة.
أولاً: إستراتيجية قوائم الرصد (الشطب).
ثانياً: إستراتيجية سلم التقدير.
ثالثاً: إستراتيجية سلم التقدير اللفظي.
رابعاً: إستراتيجية سجل وصف سير التعلم.
خامساً: إستراتيجية السجل القصصي.
• نماذج وتطبيقات حية للتقويم الصفي.

الوحدة الرابعة عشرة:
التربية الرياضية ومشروع نهج التعلم المبني على المهارات الحياتية وتطبيقاتها العملية
* مقدمــة.
* ماهية المهارات الحياتية.
* أشكال المهارات الحياتية.
* مسوغات (فوائد) نهج التعلم المبني على المهارات
الحياتية.
* الأهداف العريضة لنهج التعلم المبني على المهارات الحياتية وفقاً للاقتصاد المعرفي.
* المحتوى العام لنهج التعلم المبني على المهارات الحياتية في المناهج الأردنية الحاملة لها.
* أساسيات نهج التعلم المبني على المهارات الحياتية.
* التعلم المبني على المهارات الحياتية ودورة التعلم عن طريق التجربة.
* مهارات تدريس المهارات الحياتية (التخطيط، التنفيذ، التقويم).
* استراتيجيات تدريس المهارات الحياتية.
* أساليب ووسائل فاعلة في تدريس المهارات الحياتية.
* استراتيجيات تقويم المهارات الحياتية.
* الإطار العام المرجعي لنهج التعلم المبني على المهارات الحياتية في المناهج الأردنية.
* معايير دمج التعلم المبني على المهارات الحياتية في المناهج الدراسية الأردنية.
* آلية دمج نهج التعلم المبني على المهارات الحياتية في المناهج الدراسية الأردنية.
* لماذا تم اعتماد منهاج التربية الرياضية مبحثاً حاملاً لنهج التعلم المبني على المهارات الحياتية.
* إجراءات وخطوات تنفيذ مشروع نهج التعلم المبني على المهارات الحياتية في منهاجي التربية الرياضية والتربية المهنية.
الوحدة الخامسة عشرة:
حوسبة مناهج التربية الرياضية
* مقدمــة.
* تعريفات خاصة بالتعلم الإلكتروني.
* مبررات "دواعي" حوسبة مناهج التربية الرياضية.
* ركائز (مستلزمات) حوسبة مناهج التربية الرياضية.
* محتويات المادة المحوسبة.
* آليات عمل تحميل المحتوى الإلكتروني للمناهج الدراسية
الأردنية.
* كيف يتم الدخول إلى المباحث المحوسبة في وزارة التربية والتعليم الأردنية.
* أهم المنظمات وشركات تكنولوجيا المعلومات والاتصالات التي ساهمت في حوسبة المناهج الدراسية الأردنية المختلفة.
* مشاريع رائدة في حوسبة المناهج الدراسية الأردنية.
* معيقات حوسبة مناهج التربية الرياضية.
* خلاصة (خاتمة).






مدرس المساق: ا.د علي الديري

المراجع:
1. علي الديري(2010):مناهج وطرق تدريس التربية الرياضية وفقا للاقتصاد المعرفي وتطبيقاتها العملية في القرن الحادي والعشرون.مكتبةالجامعة
2. علي الديري(2003):المناهج المعاصرة في التربية الرياضية وتطبيقاتها العملية.مكتبة الجامعة
     3. Annarrino.A.A Cowell,C.C, Hazelton H.Curriculum Theory and Design in physical education ,St Louis ,Msoby,2000.